Logo
menu

Tourdatenlogbuch

2017

18.02.2017 - Gießen - Jokus (mit Falkenberg)
17.02.2017 - Mühlhausen - Puschkinhaus (Support: Kimkoi)
21.01.2017 - Neustadt Orla - Wotufa (Support: Kimkoi)
20.01.2017 - Bischofswerda - East Club (Support: Kimkoi)


2016

29.10.2016 - SCHWERIN - DER SPEICHER
28.10.2016 - SALZWEDEL - CLUB HANSEAT
22.10.2016 - STRALSUND - ALTE EISENGIEßEREI (STIC-ER THEATER)
21.10.2016 - ROSTOCK - ALTE ZUCKERFABRIK
17.10.2016 - BERLIN - HEIMATHAFEN
16.10.2016 - MAGDEBURG - FESTUNG MARK
15.10.2016 - LÜBECK - RIDERʼS CAFÉ
14.10.2016 - LEER - ZOLLHAUS
13.10.2016 - WUPPERTAL - LIVE CLUB BARMEN
12.10.2016 - HAMBURG - MS STUBNITZ
11.10.2016 - BREMEN - MS TREUE
08.10.2016 - GERA - COMMA
07.10.2016 - FULDA - KULTURKELLER
06.10.2016 - ASCHAFFENBURG - COLOS-SAAL
05.10.2016 - NÜRNBERG - HIRSCH
03.10.2016 - DRESDEN - SCHAUBURG
02.10.2016 - SAALFELD - FRANZISKANERKLOSTER
01.10.2016 - GIEßEN - JOKUS
30.09.2016 - WÜRZBURG - POSTHALLE
29.09.2016 - SAARBRÜCKEN - GARAGE
28.09.2016 - BOCHUM - CHRISTUSKIRCHE

03. - 08.09.2016 - FULL METAL CRUISE IV ERIC FISH SOLO

13.08.2016 - HÖCHSTADT - SCHLOSSHOF FESTIVAL
03.08.2016 - WOA - WACKINGER STAGE

29. - 31.07.2016 - KIRCHSCHEIDUNGEN - XI. FISHFREUNDETREFFEN

18.06.2016 - HAMELN - ROCK & FOLK IM RÄDERWERK OPENAIR
28.05.2016 - BAUTZEN - BAUTZENER FRÜHLING (HAUPTBÜHNE)
16.05.2016 - LEIPZIG - WGT


2015

04.12. - Itzehoe - Lauschbar (ERIC FISH solo solo Sonderkonzert - Releaseparty von TIMBO & BAND)  
07.11. - Club KON 71 - Nürnberg (ERIC FISH als Gast DJ, mit Autogrammstunde und Verlosungen)

24.10. - Lübeck - Riders Cafe - Support:ToneFish
23.10. - Hameln - Münster St. Bonifatius - Support: ToneFish
22.10. - Wuppertal - LCB - Support: Falkenberg
20.10. - Oldenburg - Kulturetage - Support: Falkenberg
19.10. - Bonn - Pantheon
18.10. - Marburg - Knubbel
17.10. - Heiligenwald - Bürgerhaus
16.10. - Alfeld - Checkpoint - Support: Falkenberg
15.10. - Freiberg - EAC Club - Support: Falkenberg
14.10. - Jena - F-Haus - Support: Falkenberg, Jan Mas
13.10. - Ingolstadt - Eventpark
10.10. - Hoyerswerda - KuFa - Support: Die Schlechten Ideen
09.10. - Kronach - Struwelpeter
08.10. - Freiburg - Jazzhaus
07.10. - Trier - Tuchfabrik
06.10. - Bruchsal -Fabrik

13.09. - Positz - Rittergut (Festival)
12.09. - Zernsdorf - Bürgerhaus (Festival)
05.09. - Königs Wusterhausen - Schlossfest

30.07. - WOA - Wackinger Stage (Festival)
29.07. - SCHLEPZIG  - Am Hafen 1 (WOA Warmup)

14.02. - Annaberg - Buchholz - ALTE BRAUEREI
13.02. - Weißenfels - SCHLOSSKELLER (ausgefallen)
07.02. - Stralsund - ALTE EISENGIEẞEREI
06.02. - Salzwedel - HANSEAT
31.01. - Bischofswerda - EAST CLUB
30.01. - Neustadt/Orla - WOTUFA


2014

19.10. - Mannheim - Alte Seilerei
18.10. - Herisau (CH) - Pontem
17.10. - München - Backstage
16.10. - Reutlingen - franz.K
15.10. - Aschaffenburg - Colos-Saal
14.10. - Nürnberg - Hirsch
12.10. - Gießen - Jokus
11.10. - Bad Salzungen - Pressewerk
10.10. - Steinheim - Stadthalle Steinheim
09.10. - Wilhelmshafen - Pumpwerk
08.10. - Bielefeld - Bunker Ulmenwall
07.10. - Köln - Kulturkirche
05.10. - Bochum - Matrix
04.10. - Celle - CD Kaserne
03.10. - Dresden - Scheune
02.10. - Erfurt - Museumskeller
01.10. - Berlin - C-Club
27.09. - Müncheberg - Pilgerherberge - Zugabe IV Premierenfeier (Karten vor Ort erhältlich)

22.-24.08. - Kirchscheidungen - IX. FishFreundeTreffen

30.07. - Wacken - Kirche
25.07. - Lychen - Gasthof am Stadttor - Warm up Generalprobe

15.03. - Gast DJ bei STS MITGIFT Release Party im KON 71 in Nürnberg
14.03. - Gast DJ bei STS MITGIFT Release Party in Leipzig, DARKFLOWER
14.02. - Gast DJ im Culteum, Karlsruhe
01.02. - Stargast bei AKUSTISCHE TITANEN, Hamburg, Logensaal


2013

13.09. - Zernsdorf - AIR LEUCHTEN (TIMBO & Band, Whats Up, Eric Fish & Friends)

08.09. - Rittergut Positz - Liedermacht! (Philip Bölter, TIMBO & Band, Der Tagträumer, Eric Fish & Friends)
07.09. - Kulturinsel Einsiedel - FOLKLORUM
06.09. - Annaberg-Buchholz - alte Brauerei

30.08. - 01.09. - Kirchscheidungen - FISH-Fantreffen

17.08. - Mülheim a.d.R - Schloß Broich - Burgfolk
16.08. - Steinheim - Stadthalle Steinheim

09.06. - Mühltal bei Darmstadt - Steinbruch Theater
08.06. - Festival der Barden in Bexbach

18.05. - Waldfest Queienfeld

05.-11.05. - Full Metal Cruise

30.04. - Bad Grund - Walpurgisrock Open Air (Mit Stahlmann, Lord of the Lost & Harpyie)
29.04. - Hamburg - Knust (Support: Timbo & Band)
28.04. - Osnabrück - Rosenhof
27.04. - Celle - CD Kaserne (Support: Der Schulz)
26.04. - Köln - Kulturkirche (Support: THE BLACK SCHEEP)
25.04. - Wuppertal - Haus der Jugend (Support: Glyn Edmonds)
23.04. - Rotenhain - Alte Burg
21.04. - Kaiserslautern - Kammgarn (Support: Simon Nine)
20.04. - Erfurt - Gewerkschaftshaus (Support: Simon Nine)
19.04. - Gießen - Stadthalle Staufenberg(Support: Daniel Vagant)
18.04. - Fulda - Kulturkeller (Support: Paddy Schmidt)
17.04. - Aschaffenburg - Colos Saal (Support: Chris Louis)
16.04. - Magdeburg - Altes Theater (Support: SCHOCK)
14.04. - Karlsruhe - Jubez
13.04. - Stuttgart - Wagenhallen
12.04. - München - Spectaculum(Support: Jo!-Hanna)
11.04. - Nürnberg - Hirsch (Support: Philip Bölter)
10.04. - Leipzig - Werk II (Support: CUBE)
09.04. - Göttingen - Zentralmensa (Support: Der Schulz)
07.04. - Berlin - Kesselhaus (Support: Hannes Kreuziger)
06.04. - Hoyerswerda - KuFa
05.04. - Dresden - Scheune (Support: Jan Mas solo (THE VILLAINS))
30.03. - VorPremiere
Stralsund - Alte Gießerei (Support: Der Tagträumer)

28.03. - VorVorPremiere
Müncheberg - Pilgerherberge (Support: Der Tagträumer)
(ACHTUNG nur 60 Plätze)


2012

30.09. - Cham - LA
29.09. - Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei
22.09. - Bischofswerda - East Club
21.09. - Freiberg - EAC
09.09. -  Rittergut Positz
28.04. - Wien - Szene
27.04. - München - Backstage Club
26.04. - Nürnberg - Hirsch
21.04. - Bochum - Christuskirche
20.04. - Köln - Kulturkirche
19.04. - Marburg - KFZ
15.04. - Hann-Münden - Cafe Aegidius
14.04. - Erfurt - Gewerkschaftshaus
13.04. - Hameln - Sumpfblume
12.04. - Leipzig - Werk 2
11.04. - Dresden - Scheune
01.04. - Würzburg - Hofkeller
31.03. - Stuttgart - Wagenhallen
30.03. - Losheim - Eisenbahnhalle
29.03. - Laupheim - Kulturhalle
28.03. - Freiburg - Jazzhaus
27.03. - Aschaffenburg - Colossaal
25.03. - Osnabrück - Rosenhof
24.03. - Wilhelmshaven - Pumpwerk
23.03. - Bremen - Schlachthof
22.03. - Hamburg - Übel und Gefährlich
21.03. - Berlin - Columbia


2011

04.09. - Magdeburg - Festung Mark (Support: Der Schulz & The Villains)
03.09. - Bad Oeynhausen - Begegnungszentrum Druckerei (Support: The Villains)
02.09. - Oppurg/Positz - Rittergut Positz (Support: Barbara Cuesta & The Villains)
27.08. - Wuppertal - Waldbühne (Feuertal Festival)
19.-21.08. - Kirschscheidungen - 6. Fantreffen der Traumfänger
13.08. - Burg Nassenfels (mit Letzte Instanz)
12.08. - Saarbrücken - Phantasie & Mittelaltertage
09.07. - Nachmittagskonzert beim legendären Öttersdorfer Open Air
17.06. - Abenberg - Burg Abenberg (Feuertanz Festival) 26.02. - Wien, Östereich - Ottakringer Brauerei (Eric als DJ)
25.02. - Leipzig - Darkflower (Eric als DJ)


2010

07.11. - Nürnberg - Hirsch
06.11. - CH-Herisau - Metalvetia
05.11. - Lindau - Club Vaudeville
04.11. - Augsburg - Spectrum
03.11. - Freibug - Jazzhaus
02.11. - Stuttgart - Universum
31.10. - Hamburg - Ballroom
30.10. - Stralsund - Kulturschmiede
29.10. - Berlin - Columbia
28.10. - Leipzig - Werk II
27.10. - Hannover - Musikzentrum
26.10. - Paderborn - Kulturwerkstatt
24.10. - Worms - Lincoln Theater
23.10. - Bad Salzungen - Pressenwerk
22.10. - Köln - Kulturkirche
21.10. - Bochum - Matrix

05.09. - Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei
04.09. - Einsiedel - Kulturinsel Einsiedel
03.09. - Oppurg/Positz - Rittergut Positz (Liedermacht)

06.08.-08.08. - Kirschscheidungen - 5. Fantreffen der Traumfänger

26.06.-03.07. - Königs Wusterhausen - KULTA (Liedermacht)

23.01. - Hoyerswerda - Kulturfabrik
22.01. - Gera - Comma
20.01. - Aschaffenburg - Colos-Saal
19.01. - Würzburg - Posthalle
17.01. - Celle - CD-Kaserne (Support: Der Schulz)
16.01. - Wuppertal - LCB
15.01. - Kaiserslautern - Kammgarn
14.01. - Tübingen - Sudhaus
13.01. - Bruchsal - Fabrik
12.01. - Ingolstadt - Ohrakel
10.01. - Magdeburg - Festung Mark
09.01. - Erfurt - Centrum
08.01. - Hameln - Sumpfblume (Support: Der Schulz)


2009

28.09. - Fulda - Kulturkeller (support: 12Morgen)
27.09. - Freiburg - Jazzhaus (support: 12Morgen)
26.09. - Stuttgart - Zentral (support: 12Morgen)
25.09. - Worms - Lincoln Theater (support: 12Morgen)
24.09. - Bad Saulgau - Franziskaner
23.09. - München - Backstage (support: 12Morgen)
22.09. - Berlin - Kesselhaus (support: 12Morgen)
20.09. - Nürnberg - Hirsch (support: 12Morgen)
19.09. - Hann-Münden - Kurbelkasten (support: 12Morgen)
18.09. - Bochum - Christuskirche (support: 12Morgen)
16.09. - Frankfurt - Nachtleben (support: 12Morgen)
15.09. - Köln - Kulturkirche (support: 12Morgen)
14.09. - Hamburg - Headbangers Ballroom (support: 12Morgen)
13.09. - Hamburg - Headbangers Ballroom (support: 12Morgen)
12.09. - Wilhelmshaven - Pumpwerk (support: 12Morgen)

30.08. - Landshut - Burg Trausnitz (mit Schandmaul & Letzte Instanz
29.08. - Zernsdorf - Bürgerhaus (support: 12Morgen)

22.08. - Kastellaun - Burg Kastellaun (Liedermacht)
21.08. - Marburg - KFZ (Liedermacht)

14.-16.08. - Kirschscheidungen - 4. Fantreffen der Traumfänger

18.07. - Nohfelden - Bostalsee (Liedermacht)
17.07. - Nohfelden - Bostalsee (Liedermacht)
16.07. - Freiberg/Sachsen - TU Freiberg (Liedermacht)

19.06. - Oppurg/Positz - Rittergut Positz (Liedermacht)

14.06. - DVD Premiere in Königs Wusterhausen bei Berlin im CAPITOL
13.06. - DVD Premiere in Hann. Münden im Kurbelkasten

01.03. - Magdeburg - Festung Mark
28.02. - Bremen - Lagerhaus
27.02. - Stralsund - Alte Eisengießerei
26.02. - Rostock - Mau Club
22.02. - Bruchsal - Fabrik
21.02. - Dudelange (Luxemburg) - Opderschmelz
20.02. - Kaiserslautern - Kammgarn
19.02. - Hannover - Musikzentrum
18.02. - Aschaffenburg - Colos-Saal
15.02. - Annaberg-Buchholz
14.02. - Annaberg-Buchholz
08.02. - Neustadt/Orla - Wotufa
07.02. - Erfurt - HsD (das Konzert wurde verlegt und fand nicht im Museumskeller statt)
06.02. - Gießen - Jokus
10.01. - Bischofswerda - Eastclub
09.01. - Cottbus - Gladhouse 


2008

06.12. - Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei (Eric, Rainer und Gerit bei der Single-Release-Party der Villains)

26.09. - Eric Fish beim Peace Festival auf der Loreley
07.09. - Eric Fish in Hann.-Münden - Kurbelkasten
06.09. - Eric Fish in Illingen - Burgruine
05.09. - Eric Fish in Stuttgart-Zuffenhausen - Haus 11
04.09. - Eric Fish in Nürnberg - Hirsch
03.09. - Eric Fish in Jena - F-Haus

02.08. - Döbritschen - Fantreffen 2008

24.05. - Düsseldorf - Haus der Jugend (support: Der Schulz)
23.05. - Bad Oeynhausen - Druckerei (support: Der Schulz)
10.05. - Kronach - Crana Historica
09.05. - Gera - Comma (support: Der Schulz)
01.05. - Erfurt - CENTRUM - Club
30.04. - Solingen - Beltaine Pagan Folk Festival
25.04. - Thale - Bergtheater Club
08.04. - Worms - Lincoln Theater (support: Denkerskind)
07.04. - Aschaffenburg - Colos Saal (support: Denkerskind)
06.04. - Bielefeld - Movie (support: Daniel Schulz)
05.04. - Nordhorn - Scheune (support: Daniel Schulz)
04.04. - Köln - Kulturkirche (support: Daniel Schulz)
03.04. - Gießen - Jokus (support: Daniel Schulz)
02.04. - Fulda - Kreuz (support: Daniel Schulz)
31.03. - Hamburg - Headbangers Ballroom (support: Daniel Schulz)
30.03. - Hamburg - Headbangers Ballroom (support: Der Tagträumer)
29.03. - Rostock - Mau Club (support: Der Tagträumer)
28.03. - Stralsund - Alte Eisengießerei (support: Der Tagträumer)
27.03. - Bremen - Lagerhaus (support: Der Tagträumer)
26.03. - Hannover - Musikzentrum (support: Der Tagträumer)
25.03. - Berlin - Kesselhaus (support: Albi von Fiddler's Green)
24.03. - Kremmen - tiefste Provinz (support: Albi von Fiddler's Green)
23.03. - Magdeburg - Festung Mark (support: Der Tagträumer)
22.03. - Hoyerswerda - Kulturfabrik
20.03. - Annaberg-Buchholz - Alte Spinnerei (support: Albi von Fiddler's Green)

15.03. - Leipzig - im Rahmen der Leipziger Buchmesse (+ Lesung Bodenski und Eric Fish)
14.03. - Positz - Rittergut (support: Albi von Fiddler's Green)


2007

07.10. - Hann-Münden - Kurbelkasten (support Jan Mas)
06.10. - Andernach - Juz Live Club (support Jan Mas)
05.10. - Bochum - Matrix DJ-Set (Fish & Friends als DJ's)
04.10. - Bad Salzungen - Pressenwerk (support Jan Mas)
03.10. - Stuttgart - Club Zentral (support Jan Mas)

23.09. - Kronach - Struwwelpeter (support Jan Mas)
22.09. - Heidelberg - Halle 2 (Benefiz u.a. mit Schandmaul und der Letzten Instanz)
21.09. - Lindau - Club Vaudeville
20.09. - München - Backstage

09.09. - Paderborn - Medieval Emporium
08.09. - Bochum - Matrix
07.09. - Kaiserslautern - Krammgarn (supported by Daniel Schulz)
06.09. - Rüsselsheim - das Rind (supported by Daniel Schulz und Denkerskind)
01.09. - Zernsdorf - Dorffest

19.08. - Nürnberg - Hirsch (support: Albi von Fiddler's Green)
18.08. - Höchstadt a. d. Aisch - Schlosshof Festival

10.-12.08. - Camburg - Saalerastplatz (Fantreffen) + The Villains + Dalibor + Gute Frage + Denkerskind + Daniel Schulz

07.07. - Bertingen - Rock unter den Eichen - Festival + The Villains
06.07. - Hameln - Sumpfblume

23.06. - Burg Abenberg - Feuertanz (nach den eigtl. Konzerten im Rittersaal; + B.Deutung)
22.06. - Neustadt/Orla - Wotufa - Saal (+ B.Deutung)

16.06. - Illingen/Saar - Burgruine (support: Daniel Schulz; Gastauftritt von B.Deutung)
15.06. - Bamberg - Sound'n arts (inklusiver Gastauftritten von Daniel Schulz und B.Deutung)

13.05. - Magdeburg - Festung Mark (+ B.Deutung)
12.05. - Bad Oeynhausen - Begegnungszentrum Druckerei (+ B.Deutung, support: Daniel Schulz)

24.03. - Zwickau - Alter Gasometer (Eric und Gerit bei der CD-Release-Party von The Villains)

18.03. - Hamburg - Ballroom
17.03. - Mölln - Stadthauptmannshof
16.03. - Erfurt - Museumskeller
15.03. - Berlin - Maschinenhaus
11.03. - Osnabrück - N8
10.03. - Ahlen - Schuhfabrik
09.03. - Würzburg - B-Hof
08.03. - Heidelberg - Schwimmbad
07.03. - Fulda - Kreuz
06.03. - Aschaffenburg - Colos Saal
04.03. - Ottweiler - Club Schulz
03.03. - Düsseldorf - Haus der Jugend
02.03. - Hannover - Musikzentrum (supported by Daniel Schulz)
01.03. - Bremen - Tower

25.02. - Worms - Lincoln Theater
24.02. - Biberach/Riß - Abdera
23.02. - Freiberg am Neckar - Kelter
22.02. - Gießen - Jokus

23.01. - Göttingen (Exil)
22.01. - Bonn (Harmonie)
21.01. - Bielefeld
20.01. - Annaberg-Buchholz
06.01. - Bischofswerda (East Club) 


Based at a design of TYPO3Buddy.com